Centro di Documentazione Multimediale della Cultura Giuliana Istriana Fiumana Dalmata
April 23rd, 2024
+39 040 771569
info@arcipelagoadriatico.it

Archive: Posts

MLH Logo

I vincitori del 21° Concorso Letterario Internazionale Mailing List Histria 2023

Al 21° Concorso Letterario Internazionale Mailing List Histria 2023 sono arrivati in totale 153 elaborati e hanno partecipato 213 studenti; 28 istituti scolastici coinvolti più 7 Comunità degli Italiani e un totale di 58 insegnanti 4 studenti hanno elaborato lavori sia nella categoria temi individuali che in quella di gruppo, mentre 3 hanno partecipato, oltre che con la propria scuola, anche con la loro Comunità degli Italiani.

– dalle Elementari 95: 87 lavori individuali e 8 lavori di gruppo

– dalle Medie Superiori 44: 38 lavori singoli e 6 lavori di gruppo

– inoltre sono arrivati 14 disegni dai piccoli della Scuola Materna (fuori concorso)

La Dalmazia ha partecipato con 25 lavori:
– 2 temi da Lussinpiccolo
– 8 disegni da Zara
– 6 temi da Cattaro
– 1 tema da Dobrota
– 1 tema da Risano
– 2 temi da Teodo
– 4 temi da Cettigne
– 1 tema da Antivari Vecchia

Le scuole con il maggior numero di temi inviati, sono state:

per le Elementari:
– SEI “Bernardo Benussi” di Rovigno con la scuola periferica di Valle con 35 temi
– SEI “Edmondo De Amicis” di Buie con la scuola periferica di Momiano con 10 temi
– SEI “Galileo Galilei” di Umago con la scuola periferica di Bassania con 7 temi
Altre Scuole Elementari che hanno partecipato:
– SEI “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” di Capodistria
– SEI “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” scuola periferica di Crevatini
– SEI “Dante Alighieri” di Isola
– SEI “Vincenzo e Diego de Castro” di Pirano
– SEI “Vincenzo e Diego de Castro” scuola periferica di Sicciole
– SE di Dignano, con le due sezioni, italiana e croata
– SEI “Giuseppina Martinuzzi” di Pola
– SEI “Giuseppina Martinuzzi” scuola periferica di Gallesano
– SEI “Belvedere” di Fiume
– SE “Narodni heroj Savo Ilić” di Dobrota, Cattaro/Kotor, Montenegro
– SE “Veljko Drobnjaković”, di Risano/Risan, Cattaro/Kotor, Montenegro
– SE “Branka Brinić” di Radovići, Teodo/Tivat, Montenegro
– SE “Drago Milović” di Teodo/Tivat, Montenegro
– SE “Srbija” di Antivari Vecchia/Stari Bar, Antivari/Bar, Montenegro

per le Medie Superiori:
– SMSI di Rovigno con 15 temi
– SMSI di Fiume con 9 temi
Altre Scuole Superiori che hanno partecipato:
– SMSI “Leonardo da Vinci” di Buie
– SMSI “Dante Alighieri” di Pola
– SMS “Mate Balota” di Parenzo
– Ginnasio di Cattaro/Kotor, Montenegro
– SM Professionale di Cettigne/Cetinje, Montenegro

A questa edizione del Concorso hanno partecipato anche 7 Comunità degli Italiani:
la C.I. di Crevatini, la C.I. di Matterada, la C.I. di Momiano, la C.I. di Visinada, la C.I. di Pisino, la C.I. di Valle e la C.I. di Lussinpiccolo.
In particolare la C.I. di Visinada ha inviato in totale 10 lavori: 3 temi delle elementari, 1 delle superiori e 6 disegni della scuola materna (fuori concorso).

La Scuola Italiana dell’Infanzia Pinocchio di Zara ha inviato 8 disegni (fuori concorso)

Sono stati assegnati 78 premi, e in totale, contando i Premi Collettivi, sono stati premiati 95 lavori:
– 9 Premi Ufficiali della sezione “A” – Mailing List Histria
– 2 Premi collettivi Simpatia, offerti dalla Mailing List Histria
– 8 Premi Ufficiali della sezione “B” – Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
– 2 Premi Ufficiali Associazione per la Cultura Fiumana, Istriana e Dalmata nel Lazio, in memoria dell’amico Gianclaudio de Angelini
– 2 Premi Speciali Associazione Fiumani Italiani nel Mondo – Libero Comune di Fiume in Esilio
– 3 Premi Speciali Associazione Italiani di Pola e Istria – Libero Comune di Pola in Esilio
– 2 Premi Speciali Associazione Nazionale Venezia Giulia e Dalmazia, Comitato Prov. di Gorizia
– 2 Premi Speciali Associazione Nazionale Venezia Giulia e Dalmazia, Comitato Prov. di Roma
– 2 Premi Speciali Associazione Nazionale Venezia Giulia e Dalmazia, Comitato Prov. di Torino
– 2 Premi Speciali Circolo di Cultura Istro-Veneta Istria di Trieste
– 5 Premi Speciali Famìa Ruvignisa
– 1 Premio Speciale Gente di Gallesano
– 1 Premio Speciale Imprinting dell’Istria (dialetto)
– 6 Premi Speciali Istarska Županija – Regione Istriana
– 1 Premio Speciale Istria Europa, in memoria dell’amico Lino Vivoda
– 2 Premi Speciali Società Dante Alighieri, Comitato di Gorizia
– 3 Premi Speciali Sulle Ali della Bora, nel Ruggito del Leone, in memoria dell’amico Leonardo Bellaspiga (disegni)
– 2 Premi Speciali Unione Italiana
– 3 Premi Giuria, offerti dalla Mailing List Histria
– 1 Premio collettivo Incentivazione (fuori concorso), offerto dalla Mailing List Histria
– 1 Menzione Speciale (fuori concorso), offerto dalla Mailing List Histria
– 2 Premi Giuria, offerti dall’Associazione Italiani di Pola e Istria – Libero Comune di Pola in Esilio
– 4 Premi Giuria, offerti dall’Istarska Županija – Regione Istriana
– 3 Premi Giuria, offerti dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
– 1 Premio Cigale, offerto dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
– 1 Premio Libero Grubissich, offerto dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
– 7 Premi Giuseppe Gelcich, offerti dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
– 58 Attestati per gli Insegnanti.

Inoltre saranno consegnati: Diplomi a tutti i premiati.
Non sono stati assegnati:
– il 3° Premio Dalmazia in Croazia, sezione “B” – Associazione Dalmati Italiani nel Mondo (è stato assegnato il Premio Cigale)
– 1 Premio Speciale Associazione Italiani di Pola e Istria – Libero Comune di Pola in Esilio (sono stati assegnati 2 Premi Giuria)
– 2 Premi Speciali Regione Istriana, Elementari e Superiori Gruppi, scuole con lingua d’insegnamento croata (sono stati assegnati 4 Premi Giuria)

Il totale del Montepremi raggiunto è di 9200 €.

La commissione di valutazione è presieduta da Maria Grazia Belci ed è composta dai seguenti membri:
Elementari:
– Maria Grazia BELCI – Beinasco, Torino
– Maria Luisa BOTTERI – Montecompatri, Roma
– Eufemia Giuliana BUDICIN – Roma
– Giulia CNAPICH – Torino
– Ambretta MEDELIN – Rovigno, Croazia
– Mirella TRIBIOLI – Frascati, Roma
Superiori:
– Rosanna BIASIOL BABIĆ – Dignano, Croazia
– Adriana IVANOV DANIELI – Padova
– Mauro MEREGHETTI – Cesano Boscone, Milano
– Marella PAPPALARDO – Orvieto, Terni
– Patrizia PEZZINI – Livorno

– Walter CNAPICH, segreteria del 21° Concorso ML Histria 2023 – Torino
– Serena ANTONELLI, segreteria del 21° Concorso ML Histria 2023 – Torino
– Maria Letizia DE LUCA, segreteria del 21° Concorso ML Histria 2023 – Torino
– Nello BELCI, segreteria del 21° Concorso ML Histria 2023 – Torino

– Axel FAMIGLINI, fondatore della Mailing List Histria – Cesenatico, Forlì-Cesena
– Giorgio VARISCO, per l’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo – Padova

Appuntamento per le premiazioni a Visinada presso la Comunità degli Italiani.

 

21° Concorso Letterario Internazionale
MAILING LIST HISTRIA 2023 

Sezione A
Temi premiati
ML HISTRIA – Elementari – Lavori individuali – Categoria “ a “, sottocategoria “ 1 “:
1° BATANA – 200 €.
Alessia Despot – Classe VIII
Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
Insegnante: Debora Moscarda
2° GRONGO – 150 €.
Mattia Matijašič – Classe IV
Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro”
Scuola Periferica di Sicciole
Insegnante: Romina Križman
3° PERCHE’ IL BENE NON VENGA DIMENTICATO – 100 €.
Maria Sara Paparella – Classe VI
Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio” Capodistria
Insegnante: Lorena Chirissi

ML HISTRIA – Elementari – Lavori di gruppo – Categoria “ a “, sottocategoria “ 2 “:
1° LEONI – 200 €.
Miriam Budimir, Manuel Scherlich, David Jurjević, Luis Šavle, René Cindrić
Classe II – III
Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis”
Scuola Periferica di Momiano
Insegnante: Serena Kljajić
5 alunni
2° MERLI DE GRAIA – 150 €.
Vito Kutić, Emili Ostović, Demian Pačić, Matteo Papić, Noel Vitasović
Classe IV
Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana
Insegnante: Fabiana Lajić
5 alunni
3° NEC – 100 €.
Classe I: Ivano Barbieri
Classe III: Noa Bilić
Classe IV: Eric Paretić, Chiara Barbieri
Comunità degli Italiani di Valle
Insegnante: Miriana Pauletić
4 alunni

ML HISTRIA – Medie Superiori – Lavori individuali o di gruppo – Categoria “ b “:
1° MULO FIUMAN – 200 €.
Luciano Marchesi – Classe III – L
Scuola Media Superiore Italiana Fiume
Insegnante: Martina Sanković Ivančić
2° UCCELLIN – 150 €.
Corina Marković – Classe III – L
Scuola Media Superiore Italiana Fiume
Insegnante: Martina Sanković Ivančić
3° POCHI MA STAGNI – 100 €.
Classe I – Tecnico fisioterapista: Mark Disiot, Ketrin Arula
Classe I – Estetista medico: Noemi Knapić, Roberta Momić, Marika Pulin
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Larisa Degobbis
5 studenti

PREMI SIMPATIA PER I BAMBINI DELLA PRIMA CLASSE ELEMENTARE:
offerti dalla Mailing List Histria
Premio collettivo ai bambini della:
Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno – 100 €.
Classe I
Insegnante: Arabella Gašpić
– Milan Edi Cerin con il motto: CHEF
– Lea Orešković con il motto: LEONESSA
– Ivano Giorgio Rojnić con il motto: MESSI
– Enea Mercuri con il motto: AZZURRO 2
– Reanna Crevatin con il motto: GIRELLA
– Lorenzo Ghira con il motto: MATEMATICO
– Lara Poropat con il motto: LAVA
– Federica Budicin con il motto: CODINO
– Noa Lovrić con il motto: PANE E ACQUA
– Aurora Šegon con il motto: PIUMA
– Leonardo Santin con il motto: SC’INCA
– Dominik Mikec con il motto: RIDARELLO

Premio collettivo ai bambini della:
Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” – 50 €.
Scuola Periferica di Valle
Classe I
Insegnante: Alessandra Civitico Božić
– Ivano Barbieri con il motto: INTER
– Robin Butković con il motto: GHEPARDO
– Stella Drandić con il motto: UNICORNO

Concorso Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
Sezione B
Temi premiati
DALMAZIA in CROAZIA – Elementari individuali o di gruppo e Superiori individuali
o di gruppo – Categoria “ a “ :
1° IGOR – 200 €.
Igor Manzoni – Classe V
Comunità degli Italiani di Lussinpiccolo
Insegnante: Ileana Brčić
2° ERIK – 150 €.
Erik Caranović – Classe VI
Comunità degli Italiani di Lussinpiccolo
Insegnante: Ileana Brčić
3° Non Assegnato, assegnato il Premio “Cigale”, offerto dall’Associazione Dalmati Italiani
nel Mondo
DALMAZIA in MONTENEGRO – Elementari individuali o di gruppo – Categoria “ b “ :
1° MICI – 200 €.
Milica Kovač – Classe VIII – 2
Scuola Elementare “Narodni heroj Savo Ilić” Dobrota, Cattaro/Kotor, Montenegro
Insegnante: Sanja Nikolić
2° IL CALCIATORE – 150 €.
Andrej Kumburović – Classe VIII
Scuola Elementare “Veljko Drobnjaković” Risano/Risan, Cattaro/Kotor, Montenegro
Insegnante: Milica Subotić
3° RAGAZZA N – 100 €.
Nina Beko – Classe VII
Scuola Elementare “Drago Milović” Teodo/Tivat, Montenegro
Insegnante: Marija Vučetić
DALMAZIA in MONTENEGRO – Medie Superiori individuali o di gruppo – Categoria “ c “ :
1° BRGI 10 – 200 €.
Andrea Brguljan – Classe I
Liceo Cattaro/Kotor, Montenegro
Insegnante: Valerija Jokić
2° NIKO KO – 150 €.
Nikola Kovač – Classe II – 3
Liceo Cattaro/Kotor, Montenegro
Insegnante: Valerija Jokić
3° RODARI – 100 €.
Stefan Popović – Classe II
Liceo Cattaro/Kotor, Montenegro
Insegnante: Valerija Jokić

PREMIO UFFICIALE “ASSOCIAZIONE per la CULTURA FIUMANA, ISTRIANA e DALMATA nel LAZIO”, IN MEMORIA DELL’AMICO GIANCLAUDIO de ANGELINI:
Vengono assegnati i seguenti due premi:
STELLA 15 – 100 €.
Sanna Aničić – Classe VIII –
Comunità degli Italiani di Pisino
Insegnante: Ticiana Bertoša
MARGARETA – 100 €.
Margareta Ritoša – Classe VIII
Comunità degli Italiani di Visinada
Insegnante: Gloria Stojnić

Premi Speciali
PREMIO SPECIALE “ASSOCIAZIONE FIUMANI ITALIANI NEL MONDO – LIBERO COMUNE DI FIUME IN ESILIO” :
Elementari:
ASCOLTA IL CUORE, USA IL CERVELLO, IMPARA A NAVIGARE! – 150 €.
Noemi Šepić – Classe VI – a
Scuola Elementare Italiana “Belvedere” Fiume
Insegnante: Roberto Nacinovich
Superiori:
SIRENETTA 28 – 150 €.
Lara Gerbaz – Classe I – m
Scuola Media Superiore Italiana Fiume
Insegnante: Emili Marion Merle
PREMIO SPECIALE “ASSOCIAZIONE ITALIANI DI POLA E ISTRIA – LIBERO COMUNE DI POLA IN ESILIO” :
Elementari:
BAMBINI ALLEGRI – 150 €.
Marta Adamović, Noemi Bačić, Athanase Bassene Juraj, Lara Bonašin, Alessia Cukon,
Maša Damijanić, Jasmine Diana, Gea Gasparini, Iva Jurić, Eleonora Lipljan,
Maell Lorencin, Sara Rupić, Vittorio Rupillo, Roberta Scremin, Leopold Tanković,
Dominik Verić, Mauro Verko
Classe III – a
Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
Insegnante: Rosanna Biasiol Babić
17 alunni
STELLINA – 100 €.
Linda Radovan – Classe VIII – a
Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi” Pola
Insegnante: Susanna Svitich
Superiori:
NINFEA – 150 €.
Erika Pustijanac – Classe II – Liceo generale
Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola
Insegnante: Luana Moscarda
Non Assegnato, assegnati due Premi Giuria offerti dall’AIPI – LCPE
PREMIO SPECIALE “ASSOCIAZIONE NAZIONALE VENEZIA GIULIA e DALMAZIA, COMITATO PROVINCIALE di GORIZIA”:
Elementari:
CAMPIONI – 150 €.
Petra Biondić, Elma Kljajić, Matteo Budimir, Jil Chalotte Brajković, Nola Kljajić,
Elisa Fois Salamun, Luca Coslovich
Classe I – IV
Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis”
Scuola Periferica di Momiano
Insegnante: Branka Marušić Budimir
7 alunni
Superiori:
BUCALETA – 150 €.
Emanuel Capolicchio – Classe I – Tecnico fisioterapista
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Larisa Degobbis
PREMIO SPECIALE “ASSOCIAZIONE NAZIONALE VENEZIA GIULIA e DALMAZIA, COMITATO PROVINCIALE di ROMA”:
Elementari:
BORA – 150 €.
Elis Pincin – Classe VIII
Comunità degli Italiani di Matterada
Insegnante: Martina Dagostini
Superiori:
CHI NO’ RIS’CIA… – 150 €.
Katia Brunetti – Classe I – Liceo generale
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Larisa Degobbis
PREMIO SPECIALE “ASSOCIAZIONE NAZIONALE VENEZIA GIULIA e DALMAZIA, COMITATO PROVINCIALE di TORINO”:
Elementari:
BIRICHINO – 150 €.
Gabriel Božić – Classe I
Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi”
Scuola Periferica di Valle
Insegnante: Alessandra Civitico Božić
Superiori:
DIN DON DAN – 150 €.
Giulio Borghetti – Classe I – Liceo generale
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Larisa Degobbis
PREMIO SPECIALE “CIRCOLO DI CULTURA ISTRO-VENETA ISTRIA” DI TRIESTE :
Elementari:
BIXI TRIXI – 150 €.
Beatrice Bisceglie
Classe III – b (media inferiore in Italia)
equivalente alla Classe IX (in Slovenia)
Comunità degli Italiani di Crevatini
Insegnante: Maria Pia Casagrande
Superiori:
MEMORIA – 150 €.
Antea Marušić – Classe I – a
Scuola Media Superiore Italiana Fiume
Insegnante: Martina Sanković Ivančić
PREMIO SPECIALE “FAMÌA RUVIGNISA” :
Vengono assegnati i seguenti premi:
Elementari:
BLU 42 – 100 €.
Niko Lovrić – Classe VII
Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
Insegnante: Debora Moscarda
OPTIMIST – 100 €.
Eni Ladavac – Classe VI
Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
Insegnante: Ivana Mitić Rakić
TRAMONTO – 100 €.
Gianluca Krelja – Classe IV
Scuola Elementare Italiana “Bernardo Benussi” Rovigno
Insegnante: Suzana Benussi Gortan
Superiori:
LA MULA – 100 €.
Jan Manzin – Classe III – Liceo generale
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Sandro Manzin
SCRIPTA MANENT – 100 €.
Endy Ramani – Classe I – Liceo generale
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Larisa Degobbis
PREMIO SPECIALE “GENTE DI GALLESANO” :
MOREDI – 150 €.
Antonio Deghenghi, Carmen Deghenghi, Egle Delfar,
Simone Moscarda, Thomas Leonardelli, David Perković
Classe IV
Scuola Elementare Italiana “Giuseppina Martinuzzi”
Scuola Periferica di Gallesano
Insegnante: Alda Piccinelli Cetina
6 alunni
PREMIO SPECIALE “IMPRINTING DELL’ISTRIA” (dialetto) :
PROCIONE – 100 €.
Aisha Sirotić – Classe VII – a
Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
Insegnante: Andrea Sinožić
PREMIO SPECIALE “REGIONE ISTRIANA” – Scuole con lingua d’insegnamento italiana situate nel territorio della Regione Istriana –
Categoria “a“:
Elementari – Lavori individuali:
CIBURASCA – 100 €.
Antonio Putinja – Classe I
Scuola Elementare Italiana
“Galileo Galilei”
Scuola Periferica di Bassania
Insegnante: Carmen Rota
Elementari – Lavori di gruppo:
NONI BIRICHINI – 100 €.
Classe III: Noa Bilić
Classe IV: Chiara Barbieri,
Dante Jurman, Eric Paretić
Scuola Elementare Italiana
“Bernardo Benussi”
Scuola Periferica di Valle
Insegnanti: Ines Piutti Palaziol
4 alunni
SPECIJALNA NAGRADA “ISTARSKA ŽUPANIJA” – Školes nastavom na talijanskom jeziku, na području Istarske Županije –
Kategorija “a“:
Osnovne škole – Individualni radovi:
CIBURASCA – 100 €.
Antonio Putinja – I. Razred
Talijanska Osnovna Škola
“Galileo Galilei”
Područna Škola Bašanija
Nastavnica: Carmen Rota
Osnovne škole – Grupni radovi:
NONI BIRICHINI – 100 €.
III. Razred: Noa Bilić
IV. Razred: Chiara Barbieri,
Dante Jurman, Eric Paretić
Talijanska Osnovna Škola
“Bernardo Benussi”
Područna Škola Bale
Nastavnica: Ines Piutti Palaziol
4 učenika
Superiori – Lavori individuali:
L’AMORE E’ CIECO – 100 €.
Anthea Berto – Classe I – Liceo generale
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Larisa Degobbis
Superiori – Lavori di gruppo:
MAI PIU’ – 100 €.
Classe II – Estetista medico:
Zora Bottai, Santi Klarić, Viktori Nefat
Classe II – Tecnico fisioterapista:
Evan Paljuh
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Larisa Degobbis
4 studenti
PREMIO SPECIALE “REGIONE ISTRIANA” – Scuole con lingua d’insegnamento croata situate nel territorio della Regione Istriana –
Categoria “ b “:
Elementari – Lavori individuali:
HUGO – 100 €.
Greta Cetina – Classe VI – b
Scuola Elementare Dignano
Sezione croata
Insegnante: Cristina Demarin
Elementari – Lavori di gruppo:
Non Assegnato, assegnati due Premi
Giuria, offerti dalla Regione Istriana
Srednje škole – Individualni radovi:
L’AMORE E’ CIECO – 100 €.
Anthea Berto – I. Razred-Opća gimnazija
Talijanska Srednja Škola Rovinj
Nastavnica: Larisa Degobbis
Srednje škole – Grupni radovi:
MAI PIU’ – 100 €.
II. Razred – Medicinski kozmetičar:
Zora Bottai, Santi Klarić, Viktori Nefat
II. Razred – Fizioterapeutski tehničar:
Evan Paljuh
Talijanska Srednja Škola Rovinj
Nastavnica: Larisa Degobbis
4 učenika
POSEBNA NAGRADA “ISTARSKA ŽUPANIJA” – Škole s nastavom na hrvatskom jeziku, na području Istarske Županije –
Kategorija “ b “:
Osnovne škole – Individualni radovi:
HUGO – 100 €.
Greta Cetina – VI – b. Razred
Osnovna Škola Vodnjan
Hrvatsko odjeljenje
Nastavnica: Cristina Demarin
Osnovne škole – Grupni radovi:
Dodijeljene su dvije nagrade Žirija,
koje je financirala Istarska Županija
Superiori – Lavori individuali:
LONDRA – 100 €.
Lucija Geržinić
Classe II – Liceo linguistico
Scuola Media Superiore
“Mate Balota” Parenzo
Insegnante: Marina Benčić Martinčević
Superiori – Lavori di gruppo:
Non Assegnato, assegnati due Premi
Giuria, offerti dalla Regione Istriana
Srednje škole – individualni radovi:
LONDRA – 100 €.
Lucija Geržinić
II. Razred – Lingvistička gimnazija
Srednja Škola
“Mate Balota” Poreč
Nastavnica: Marina Benčić Martinčević
Srednje škole – grupni radovi:
Dodijeljene su dvije nagrade Žirija,
koje je financirala Istarska Županija
PREMIO SPECIALE “ISTRIA-EUROPA”, IN MEMORIA DELL’AMICO LINO VIVODA:
IVAROSSI – 100 €.
Ivona Rašula – Classe III – a Liceo generale
Scuola Media Superiore Italiana “Dante Alighieri” Pola
Insegnante: Teo Banko
PREMIO SPECIALE “SOCIETA’ DANTE ALIGHIERI”, COMITATO di GORIZIA:
Elementari:
ANIMA 110 – 150 €.
Aurora Pagliuch – Classe VIII
Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
Insegnante: Arlene Kauzlarić Ocovich
Superiori:
AMOS – 150 €.
Philip Paretić – Classe I
Comunità degli Italiani di Valle
Insegnante: Miriana Pauletić
PREMIO SPECIALE “SULLE ALI DELLA BORA, NEL RUGGITO DEL LEONE” IN MEMORIA DELL’AMICO LEONARDO BELLASPIGA: (disegni) :
Vengono assegnati i seguenti premi:
Elementari:
FELIZ NAVIDAD – 100 €.
Noemi Palaziol – Classe VII
Comunità degli Italiani di Valle
Insegnante: Alessandra Civitico Božić
Superiori:
MOMIANO DAI MIEI OCCHI – 100 €.
Elison Jakac – Classe II – Ginnasio generale
Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie
Insegnante: Marina Paoletić
FILIP – 100 €.
Filip Radešić Ištoković – Classe II – Liceo
Comunità degli Italiani di Visinada
Insegnante: Neda Šainčić Pilato
PREMIO SPECIALE “UNIONE ITALIANA” :
Elementari:
MARE 220 – 150 €.
Lea Baissero – Classe VIII
Scuola Elementare Italiana “Edmondo De Amicis” Buie
Insegnante: Arlene Kauzlarić Ocovich
Superiori:
ISTRIA TERRA MAGICA – 150 €.
Classe I – Estetista medico: Alice Antonini, Melissa Ilakovac
Classe I – Tecnico fisioterapista: Tara Devescovi, Lana Kljajić
Classe II – Tecnico fisioterapista: Matteo Korenić
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Larisa Degobbis
5 studenti

A insindacabile giudizio della giuria, si è ritenuto di dover dare un riconoscimento agli elaborati seguenti per aver lodevolmente partecipato al concorso.
PREMI GIURIA:
offerti dalla Mailing List Histria
Elementari:
PROAVUS – 50 €.
Sara Arban – Classe VIII
Scuola Elementare Italiana “Dante Alighieri” Isola
Insegnante: Paolo Pozzi
ERBA VERDE – 50 €.
Vita Rosso – Classe V
Scuola Elementare Italiana “Vincenzo e Diego de Castro” Pirano
Insegnante: Gloria Frlič
Superiori:
SALVORE… UNA TRADIZIONE DI PESCA – 50 €.
Vanja Žudić – Classe III – Perito informatico
Scuola Media Superiore Italiana “Leonardo da Vinci” Buie
Insegnante: Marina Paoletić
PREMIO INCENTIVAZIONE – Fuori Concorso -:
offerto dalla Mailing List Histria
Premio collettivo ai bambini della:
Scuola Materna di Visinada che hanno partecipato al Concorso come
Comunità degli Italiani di Visinada – 50 €.
Insegnante: Gloria Stojnić
– Melani Pilat con il motto: MELANI
– Korina Poropat con il motto: KORINA
– Mara Pilat con il motto: MARA
– Matiaš Ritoša con il motto: MATIAŠ
– Sofia Fatorić con il motto: SOFIA
– Dona Mekiš con il motto: DONA
MENZIONE SPECIALE – Fuori Concorso -:
offerta dalla Mailing List Histria
CONTE – 50 €.
Manuel Kečan, René Modrušan
Classe III – Liceo generale
Scuola Media Superiore Italiana Rovigno
Insegnante: Sandro Manzin
2 studenti
PREMI GIURIA:
offerti dall’Associazione Italiani di Pola e Istria – Libero Comune di Pola in Esilio
Elementari:
NOELLO – 50 €.
Noel Bernich – Classe VIII
Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei” Umago
Insegnante: Sabina Maurić
LA NOSTRA SCUOLA – 50 €.
Aurora Božić, Benedetta Costa, Alice Duratorre, Aurora Đurić Licciardello,
Giorgia Gracogna, Thomas Hoglievina, Andrea Sestan, Annapaola Strazza
Classe II
Scuola Elementare Italiana “Pier Paolo Vergerio il Vecchio”
Scuola Periferica di Crevatini
Insegnante: Klara Klarić
8 alunni
PREMI GIURIA:
offerti dalla Istarska Županija – Regione Istriana
Elementari:
MARE – 50 €.
Martina Santin – Classe III
Scuola Elementare Italiana “Galileo Galilei”
Scuola Periferica di Bassania
Insegnante: Loretta Giraldi Penco
L’AMERICA E’ QUI! – 50 €.
Sofia Civitan – Classe VI – b
Comunità degli Italiani di Momiano
Insegnante: Arijana Brajko Gall
ARCOBALENO – 50 €.
Massimo Belci – Classe III
Scuola Elementare Dignano – Sezione italiana
Insegnante: Cristina Gambaletta Anjoš
Superiori:
ATENA – 50 €.
Benedetta Terzić – Classe II – Liceo linguistico
Scuola Media Superiore “Mate Balota” Parenzo
Srednja Škola “Mate Balota” Poreč
Insegnante: Marina Benčić Martinčević

PREMI GIURIA:
offerti dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
Elementari:
RAGAZZA S – 50 €.
Sara Tafoska – Classe VI
Scuola Elementare “Branka Brinić”, Radovići, Teodo/Tivat, Montenegro
Insegnante: Marija Vučetić
SIGNORINA – 50 €.
Anisa Avdić – Classe VIII – b
Scuola Elementare “Srbija” Antivari Vecchia/Stari Bar, Antivari/Bar, Montenegro
Insegnante: Alma Lukolić
Superiori:
DRAGANA – 50 €.
Dragana Muratović – Classe I
Scuola Media Professionale Cettigne/Cetinje, Montenegro
Insegnante: Izabela Radunović
PREMIO “CIGALE”:
offerto dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
COMUNITA’ DEGLI ITALIANI di LUSSINPICCOLO – 100 €.
“Contributo per le attività didattiche dell’insegnamento ai giovani della lingua italiana”
PREMIO “LIBERO GRUBISSICH” – Fuori Concorso -:
offerto dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
SCUOLA ITALIANA DELL’INFANZIA “PINOCCHIO” di ZARA – 300 €.
Per la partecipazione con disegni originali inviati da:
Sezione Farfalle:
Marieta Mihanović con il motto: L’APE
Judita Jurjević con il motto: LA FARFALLA
Judita Kurtin con il motto: LA COCCINELLA
Krste Golubović con il motto: LA BALENA
Sezione Coccinelle:
Barbara Tolić con il motto: IL PULCINO
Mauro Angster con il motto: IL DELFINO
Antonio Marcelić con il motto: IL PANDA
Marko Matoš con il motto: IL GUFO
Insegnanti: Snježana Šuša, Ana Masar, Zinka Tamburin,
Lucija Matešić Grancarić, Maja Tolić Perišić
PREMIO “GIUSEPPE GELCICH” – per le Scuole Elementari:
offerto dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
SCUOLA ELEMENTARE “BRANKA BRINIĆ” Radovići, Teodo/Tivat, Montenegro
riferimento insegnante: Marija Vučetić – 100 €.
“Contributo per le attività didattiche dell’insegnamento ai giovani della lingua italiana”
SCUOLA ELEMENTARE “DRAGO MILOVIĆ” Teodo/Tivat, Montenegro – 100 €.
riferimento insegnante: Marija Vučetić
“Contributo per le attività didattiche dell’insegnamento ai giovani della lingua italiana”
SCUOLA ELEMENTARE “SRBIJA” Antivari Vecchia/Stari Bar, Montenegro – 100 €.
riferimento insegnante: Alma Lukolić
“Contributo per le attività didattiche dell’insegnamento ai giovani della lingua italiana”
SCUOLA ELEMENTARE “VELJKO DROBNJAKOVIĆ” Risano, Montenegro – 100 €.
riferimento insegnante: Milica Subotić
“Contributo per le attività didattiche dell’insegnamento ai giovani della lingua italiana”
SCUOLA ELEMENTARE “NARODNI HEROJ SAVO ILIĆ” Dobrota, Montenegro -100 €.
riferimento insegnante: Sanja Nikolić
“Contributo per le attività didattiche dell’insegnamento ai giovani della lingua italiana”
PREMIO “GIUSEPPE GELCICH” – per le Scuole Superiori:
offerto dall’Associazione Dalmati Italiani nel Mondo
SCUOLA MEDIA PROFESSIONALE Cettigne/Cetinje, Montenegro – 200 €.
riferimento insegnante: Izabela Radunović
“Contributo per le attività didattiche dell’insegnamento ai giovani della lingua italiana”
LICEO Cattaro/Kotor, Montenegro – 200 €.
riferimento insegnante: Valerija Jokić
“Contributo per le attività didattiche dell’insegnamento ai giovani della lingua italiana”